Палатовское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области

Историческая справка

Административным центром сельского поселения является село Палатово. Находится на месте города Полатов, основанном в 1671 году « под Полатовым лесом на речке Сенной «как город-крепость», форпост наступления Руси на татар «городом».

В Российском государственном архиве древних актов хранится документ, в котором говорится о времени строительства города Палатов: "… в 7179 (1671 г. по современному летоисчислению) по указу Великого государя Алексея Михайловича на Кальмиусской сакме за прежним новонасыпанном валом под Палатовым лесом на речке Сенной Острогожского черкасского полка полковник Герасим Карабут полку своего казаками построил город Палатов. А в тот город сошли на вечное житье Острогожского полка черкассы. Фамилии казаков были Кривоносов, Зиновий, Бугай, Карабут, Стадник и другие. Вся власть над черкасами принадлежала сотнику. Символом власти сотника была печать. На ней начертано: "Карабутовка ведерная, №6".

Вскоре, кроме украинских казаков, в Палатове начали селиться русские солдаты. Они, как и казаки, имели семьи, вели хозяйство, пахали, сеяли, пользовались льготами. Но за все это несли военную службу - дежурили на постах, защищали Русь святую от вражеских набегов. Уже в 1681 г. в Палатове проживало 67 черкасских и 277 русских, а к 1688 году в нем уже 623 человека, в том числе черкас 99 человек, остальные русские.

В 1696 г., когда Палатову было всего 25 лет, в город-крепость прибыл стольник И.Л.Усов, который инспектировал военные объекты. В течение трех дней шел опрос палатовских солдат. Из опросных листов известны фамилии первых жителей Палатова - Щербинин, Михайлов, Киселев, Иванов, Лоскутов, Третьяков, Белобородов, Гребенкин.

По данным списка населенных мест Воронежской губернии, в 1859 г. в Палатово числилось 373 двора с населением 1472 мужского и 1490 женского пола. В селе были две православные церкви - Преображенская (деревянная), 1852 г. и Покровская (каменная), 1809 г. До Покровского храма действовала деревянная однопрестольная церковь, освященная в 1736 г. По данным сборника статистических сведений по Воронежской губернии за 1892 г., в Палатово насчитывалось хозяйств - 553, всего душ - 3885, число грамотных - 123 мужчины и 3 женщины, число построек, домов - 616, заведения торговли - 4, промышленных (кустарных) - 26. Надо сказать, что палатовцы всегда были свободолюбивыми людьми и гордились этим: потомки украинских казаков и русских солдат, они не относились к числу крепостных, а были государственными крестьянами. Наверное, именно благодаря врожденному чувству свободы палатовцы стали активными участниками бурных событий 1905 и 1917 гг. Революционную пропаганду в селе Палатово вел учитель начальной школы Н.А.Борисов, член РСДРП. Он открыто призывал к восстанию, к свержению царя, к захвату помещичьих земель.

Крестьяне села осуществляли порубку леса в урочище Лысково помещика Шидловского. Они же произвели порубку леса и погром усадьбы помещика Прохорова. В конце ноября 1905 г. помещик Н.Шидловский в телеграмме Воронежскому губернатору Андреевскому сообщал: "… был в Покровском, Хмелевская и Палатовская волости организовались и вооружились. Казаки отбили три нападения на Покровское, ждут четвертого. Силы казаков едва достаточны для защиты. Все это принимает характер вооруженного восстания".

После поражения декабрьского восстания началась расправа. В Палатово выехал уездный суд. Карали беспощадно. 600 человек были отправлены в тюрьму, учитель Н.А. Борисов арестован и казнен в городе Воронеже. 28 января 1918 г. в Палатово установилась Советская власть. В числе первых палатовских коммунистов были П.Б.Карабутов, П.И.Соловьев, И.Е. Щербинин, С.И.Козлов. Председателем волисполкома Палатовского волостного Совета крестьянских депутатов Бирюченского уезда стал А.Д.Рыбинский. В 1930 г. был организован колхоз "Гигант", куда вошла беднота сел Палатово, Ливенка, Валуйчик со всеми хуторами. Но огромный колхоз быстро распался на более мелкие. На территории нынешнего Палатовского сельского округа организовались 4 колхоза: "Красный Луч" - председатель П.И. Ушаков, "За урожай" - председатель П.П.Котенев, "Красная Звезда" - председатель П.И. Савенков и имени Димитрова.

Большинство работ выполнялось вручную, основной тягловой силой были лошади и рабочие волы. Однако к концу первого десятилетия экономика колхозов несколько поднялась. Появились тракторы, начала возрастать оплата труда. Жизнь на селе налаживалась. В 1935 г. начала работу семилетняя школа крестьянской молодежи, где продолжали учебу выпускники двух бывших церковноприходских школ; изба-читальня. Но грянули Великая Отечественная война, и 916 палатовцев ушли защищать свободу и независимость Родины. 557 из них не вернулись, 256 из них пропали без вести.

С 7 июля 1942 г. село жило в оккупации. На территории Палатовского сельского Совета действовал партизанский отряд "За единую свободу". За время оккупации были расстреляны Ф.П.Постников - председатель сельского Совета, Т.А.Положинцев -председатель колхоза "За урожай", П.А.Козлов - председатель колхоза "Красный Луч", П.И.Савенков - председатель колхоза "Красная Звезда".

Освобождено село Палатово было 23 января частями 180 стрелковой дивизии 18 стрелкового корпуса под командованием полковника И.Я.Молотицкого.

В 1953 году произошло объединение колхозов в один - имени Сталина. Его председателем избран П.И.Ушаков. Именно при нем хозяйство значилось в числе лучших в Воронежской области на протяжении десятилетия.

В 1959 г. в дома палатовцев пришла электроэнергия, заговорил первый радиоузел, имелся свой кирпичный завод, колхозная баня, швейный цех, пилорама. В каждой бригаде был садик для детей. В 1963 г. появился первый телевизор.

Хозяйство занималось выращиванием гибридной кукурузы, овощных и бахчевых культур для собственных нужд и на реализацию. Кроме птицы, свиней, мелкого и крупного рогатого скота, была звероферма по разведению черно-бурых лисиц.

С апреля 1962 по февраль 1992 гг. колхоз носит название "Ленинское знамя". Возглавляли его в эти годы С.И. Рубанов, В.И.Пономарев, Н.И. Семеняк, Н.Е. Александров, Н.С. Постников.

В 1992 г. колхоз реорганизован в АО "Палатовское", в 1997 г. - в ТВ "Палатовское", в 2000 г. - в ОАО "СельхозНик". В 2001 г. образовалось "Агро-Химпалатовское". 10 ноября 2001 г. - нынешнее ООО "Кристалл-Палатовское". За самоотверженный труд и достижения в сельском хозяйстве были награждены: орденом Ленина - комбайнер С.М. Кислинский, орденом Трудового Красного Знамени - комбайнеры Н.П. Беленков, Н.Е. Корнев, главный агроном В.М. Кислинский, тракторист Е.С.Кислинский, звеньевая Л.Ф. Стрелкова, орденом "Знак Почета" - доярки Н.Е. Кислинская, М.В. Кириллова, Р.П. Афанасьева, шофер И.С. Кириллов, тракторист Е.С. Кислинский, комбайнеры А.Г. Синельников, В.А. Осадчий, орденом Славы Ш степени - доярки И.И. Юрова, Е.А. Распопова, Е.В. Пчелинцева, Т.Т. Афанасьева, Т.Ф. Гребенникова, бригадир П.М. Шмойлов.

Активно в эти годы развивается социальная сфера села. В 1960 г. построено новое здание восьмилетней школы. Только за 1978 - 1981 гг. были построены детский садик, Дом культуры, новая средняя школа, магазин, Дом быта. Дорога с твердым покрытием соединила село с райцентром.

Палатовская средняя общеобразовательная школа.

После войны школа располагалась в двух зданиях и называлась школа крестьянской молодежи. В одном здании (бывшая церковноприходская школа) занимались дети 1 - 4 классов, во втором - 5-7 классов. В 1960 г. строится новое здание восьмилетней школы. В нем располагалось 8 классных комнат, спортзал и мастерская. В 1964 г. она преобразована в среднюю. В школе обучалось 700 человек. В 1981 г. в центре села построили новое типовое здание школы. Здесь работают вокальный, хореографический, кукольный кружки.

Лазареновская основная общеобразовательная школа.

Церковноприходская школа располагалась в частном доме, а с 1912 г. на средства земства было построено типовое здание. В 1954 году школа преобразована в семилетнюю, в 1962 г. - восьмилетнюю. Первый выпуск учеников в Лазареновской восьмилетней школе состоялся в 1963 году.

В 60 - 80 гг. школа значительно улучшила свою материальную базу: были приобретены спортивный инвентарь, киноаппарат, магнитофон, проигрыватели, методические пособия.

В 90 - е гг. школа получила статус основной общеобразовательной. В разные годы директорами школы работали участник Великой Отечественной войны А.С. Щербаченко, Г.К. Красноперов. Учителями работают И.Е. Афанасьев, В.В. Пономарева, А.Р. Харин, М.Н. Харина, А.В. Заболоцкий, Е.А.Щелокова, И.И. Томаровская. Многие выпускники школы избрали для себя профессию педагога.

История села Лазареново уходит в глубокую старину и связана с хозяйственной и военной деятельностью князя Н.Ю.Трубецкого. Генерал - фельдмаршал много лет воевал с турками, татарами, и за заслуги перед Отечеством получил в этих местах тысячи десятин плодородной земли, куда стал переселять часть своих крепостных из других мест. Лазареново (в документах иногда называли Лазареная) основано в верховьях Малого Волуйца, где три ручья, сливаясь вместе, образовали речушку. Отсюда, с невысокого холма, она по доисторической долине течет по направлению к Ливенке, где и впадает в Валуй. И вот в верховье Малого Волуйца в неглубокой балке холма и получило начало Лазареново. Постепенно росла численность населения. Но если сначала пойменные луга, поля, рощи, речка, лес никому фактически не принадлежали, здесь свободно можно было косить сено, пасти скот, ловить рыбу, рубить лес для хозяйственных построек, то постепенно все земли становились владельческими, частная собственность распространялась на все вокруг.

В 1672 г. был принят указ о раздаче "диких полей" служилым и духовным лицам в "украинских землях". Жители села Лазареново стали больше заниматься сельским хозяйством: распахивали окрестные земли, разводили скот, в том числе овец, лошадей, поля засевали рожью, овсом, просом, гречкой, горохом, пшеницей, ячменем. Во второй половине XVIII века постепенно появлялись площади, засеянные картофелем, подсолнечником.

Лазареновцы стали бывать на рынках Валуек, Ливенки, Никитовки, Уразово и других населенных пунктов. Они отвозили туда барское зерно, муку, скот, привозили различные сельхозорудия, инструменты, посуду.

По данным ревизских сказок за 1850 г., в Лазареново насчитывалось 35 дворов, в них проживало 165 мужчин и 170 женщин. В том же 1850 г. в Лазареново, кроме крепостных, проживали 4 семьи дворовых (Брагины, Кондратовы, Литвиновы, Иванковы), которые обслуживали барскую усадьбу. В это время земля вокруг села принадлежала семье помещиков Станкевичей. У них Лазареновское общество арендовало около 400 десятин в конце XIX - начале XX вв.

Малоземелье заставляло думать об отходничестве, о переселении. В конце XIX века несколько семей переехало на Дальний Восток в поисках лучшей жизни.

В 1900 г. в селе было 62 двора, жителей мужского пола проживало 221 человек, женщин - 225 человек. Надельной земли - 603 десятины, 1 церковь, 1 церковноприходская школа. Жители села принимали участие в войнах 1854 г., 1877 - 1878 гг., в Первой мировой войне, в гражданской войне и, конечно, в Великой Отечественной, с фронтов которой домой не вернулось более 60 человек.

С 1928 г. село стало центром Лазареновского сельского Совета, в него входили хутора Новоберезово, Бударки, Кислинский, Широкополье. В 1954 г. Лазареновский сельсовет был объединен с Палатовским.

В 1930 г. в селе Лазареново организуется колхоз "Красная звезда", его первым председателем избирается П.И.Савенков. В 50-е гг. хозяйства сел Лазареново и Палатово объединились. В 60 - 70 гг. построены клуб, здание почты и сберкассы, центральный ток, склады для зерна, детясли, магазин, открыт фельдшерско - акушерский пункт.

За добросовестный труд многие жители удостоены высоких наград. Среди них Л.Ф. Стрелкова (орден Трудового Красного Знамени), С. Кислинский (орден Ленина), В.М. Кислинский (орден Трудового Красного Знамени).

Дата последнего изменения: 24 Сен 2017 20:40