РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

О поселении

Устав Палатовского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области
(Новая редакция положений Устава Палатовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области, принятого решением земского собрания Палатовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области от 10 июля 2007 года № 1 с изменениями и дополнениями, внесенными решением земского собрания Палатовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области от 04.08.2009 № 2,от 19.08.2010 г. № 2, от 28.04.2011 г. №2, от 31.08.2012 г. №1)

Общая информация

В соответствии с законом Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделения их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района», принятого Белгородской областной Думой 9 декабря 2004 года №159, было образовано Палатовское сельское поселение, находящееся на территории Красногвардейского района Белгородской области, с центром поселения в селе Палатово, расположенного в 32 км от районного центра – г. Бирюч, и в 150 км от областного центра – г. Белгород.

Палатовский сельский округ в северной части граничит с Новохуторным сельским округом 6,5 км по урочищам Широкополье, Яр Крутенький до ур. Маяк, далее по границе с Ливенским с. о. 6,5 км по урочищам Бударки, Кислинский до ГЛФ ур. Мандровская Дача-1 Расстриженского лесничества, 9 км по границе леса на юг до Старокожевского пруда, 2 км на юг по границе леса ГЛФ Палатовская дача до х. Макешкино, а с юга и запада по границе Красногвардейского района с Валуйским и Волоконовским районами до ур. Дальняя Стена.

Площадь территории поселения составляет 129,4 км2. Протяженность территории с севера на юг – 19 км, с востока на запад – 9 км.

По данным на 1.01.2010 года численность населения в Палатовском поселении составляет 1361 человек (3,3% населения Красногвардейского района). Это один из самых малонаселенных сельских округов района.

В состав сельского поселения входит семь населенных пунктов:

- село Палатово – административный центр, расположенный в юго-восточной части территории, где проживает 68% населения;

- село Перелесок - второй по величине населенный пункт, здесь проживает 16% населения;

- село Лазареново, расположено в пяти километрах от села Палатово, в нем проживает 12% населения;

- хутор Юрков – расположен в одном километре от административного центра, здесь проживает 2,3% населения;

- хутор Подлес – расположен между селами Палатово и Перелесок, численность населения составляет менее 2% от всего поселения;

- хутор Антошкин – на 1.01.2010 года здесь проживало 4 человека, хутор находится в 4-х километрах от села Палатово;

- хутор Кислинский – самый отдаленный и, увы, безжизненный населенный пункт, находящийся в северо-восточной части поселения.

Транспортная сеть поселения представлена автодорогой местного значения Фощеватово-Ливенка-Никитовка. Связь поселения с административным центром – г. Бирюч осуществляется посредством сети местных автомобильных дорог с твердым покрытием, которые проходят по территории Ливенского, Коломыцевского, Засосенского сельских поселений и Бирюченского городского округа. Ближайшая железнодорожная станция – Палатовка - находится на расстоянии 15 км в селе Ливенка.

Население сельского поселения осуществляет местное самоуправление как непосредственно, так и через создаваемые им органы местного самоуправления. Структуру органов местного самоуправления составляют земское собрание Палатовского сельского поселения , которое состоит из 10 депутатов, глава сельского поселения и администрация сельского поселения.

История возникновения и развития Палатовского сельского поселения

Краткая историческая справка

Административным центром сельского поселения является село Палатово. Находится на месте города Полатов, основанном в 1671 году « под Полатовым лесом на речке Сенной «как город-крепость», форпост наступления Руси на татар «городом».

В Российском государственном архиве древних актов хранится документ, в котором говорится о времени строительства города Палатов: "… в 7179 (1671 г. по современному летоисчислению) по указу Великого государя Алексея Михайловича на Кальмиусской сакме за прежним новонасыпанном валом под Палатовым лесом на речке Сенной Острогожского черкасского полка полковник Герасим Карабут полку своего казаками построил город Палатов. А в тот город сошли на вечное житье Острогожского полка черкассы. Фамилии казаков были Кривоносов, Зиновий, Бугай, Карабут, Стадник и другие. Вся власть над черкасами принадлежала сотнику. Символом власти сотника была печать. На ней начертано: "Карабутовка ведерная, №6".

Вскоре, кроме украинских казаков, в Палатове начали селиться русские солдаты. Они, как и казаки, имели семьи, вели хозяйство, пахали, сеяли, пользовались льготами. Но за все это несли военную службу - дежурили на постах, защищали Русь святую от вражеских набегов. Уже в 1681 г. в Палатове проживало 67 черкасских и 277 русских, а к 1688 году в нем уже 623 человека, в том числе черкас 99 человек, остальные русские.

В 1696 г., когда Палатову было всего 25 лет, в город-крепость прибыл стольник И.Л.Усов, который инспектировал военные объекты. В течение трех дней шел опрос палатовских солдат. Из опросных листов известны фамилии первых жителей Палатова - Щербинин, Михайлов, Киселев, Иванов, Лоскутов, Третьяков, Белобородов, Гребенкин.

По данным списка населенных мест Воронежской губернии, в 1859 г. в Палатово числилось 373 двора с населением 1472 мужского и 1490 женского пола. В селе были две православные церкви - Преображенская (деревянная), 1852 г. и Покровская (каменная), 1809 г. До Покровского храма действовала деревянная однопрестольная церковь, освященная в 1736 г. По данным сборника статистических сведений по Воронежской губернии за 1892 г., в Палатово насчитывалось хозяйств - 553, всего душ - 3885, число грамотных - 123 мужчины и 3 женщины, число построек, домов - 616, заведения торговли - 4, промышленных (кустарных) - 26. Надо сказать, что палатовцы всегда были свободолюбивыми людьми и гордились этим: потомки украинских казаков и русских солдат, они не относились к числу крепостных, а были государственными крестьянами. Наверное, именно благодаря врожденному чувству свободы палатовцы стали активными участниками бурных событий 1905 и 1917 гг. Революционную пропаганду в селе Палатово вел учитель начальной школы Н.А.Борисов, член РСДРП. Он открыто призывал к восстанию, к свержению царя, к захвату помещичьих земель.

Крестьяне села осуществляли порубку леса в урочище Лысково помещика Шидловского. Они же произвели порубку леса и погром усадьбы помещика Прохорова. В конце ноября 1905 г. помещик Н.Шидловский в телеграмме Воронежскому губернатору Андреевскому сообщал: "… был в Покровском, Хмелевская и Палатовская волости организовались и вооружились. Казаки отбили три нападения на Покровское, ждут четвертого. Силы казаков едва достаточны для защиты. Все это принимает характер вооруженного восстания".

После поражения декабрьского восстания началась расправа. В Палатово выехал уездный суд. Карали беспощадно. 600 человек были отправлены в тюрьму, учитель Н.А. Борисов арестован и казнен в городе Воронеже. 28 января 1918 г. в Палатово установилась Советская власть. В числе первых палатовских коммунистов были П.Б.Карабутов, П.И.Соловьев, И.Е. Щербинин, С.И.Козлов. Председателем волисполкома Палатовского волостного Совета крестьянских депутатов Бирюченского уезда стал А.Д.Рыбинский. В 1930 г. был организован колхоз "Гигант", куда вошла беднота сел Палатово, Ливенка, Валуйчик со всеми хуторами. Но огромный колхоз быстро распался на более мелкие. На территории нынешнего Палатовского сельского округа организовались 4 колхоза: "Красный Луч" - председатель П.И. Ушаков, "За урожай" - председатель П.П.Котенев, "Красная Звезда" - председатель П.И. Савенков и имени Димитрова.

Большинство работ выполнялось вручную, основной тягловой силой были лошади и рабочие волы. Однако к концу первого десятилетия экономика колхозов несколько поднялась. Появились тракторы, начала возрастать оплата труда. Жизнь на селе налаживалась. В 1935 г. начала работу семилетняя школа крестьянской молодежи, где продолжали учебу выпускники двух бывших церковноприходских школ; изба-читальня. Но грянули Великая Отечественная война, и 916 палатовцев ушли защищать свободу и независимость Родины. 557 из них не вернулись, 256 из них пропали без вести.

С 7 июля 1942 г. село жило в оккупации. На территории Палатовского сельского Совета действовал партизанский отряд "За единую свободу". За время оккупации были расстреляны Ф.П.Постников - председатель сельского Совета, Т.А.Положинцев -председатель колхоза "За урожай", П.А.Козлов - председатель колхоза "Красный Луч", П.И.Савенков - председатель колхоза "Красная Звезда".

Освобождено село Палатово было 23 января частями 180 стрелковой дивизии 18 стрелкового корпуса под командованием полковника И.Я.Молотицкого.

В 1953 году произошло объединение колхозов в один - имени Сталина. Его председателем избран П.И.Ушаков. Именно при нем хозяйство значилось в числе лучших в Воронежской области на протяжении десятилетия.

В 1959 г. в дома палатовцев пришла электроэнергия, заговорил первый радиоузел, имелся свой кирпичный завод, колхозная баня, швейный цех, пилорама. В каждой бригаде был садик для детей. В 1963 г. появился первый телевизор.

Хозяйство занималось выращиванием гибридной кукурузы, овощных и бахчевых культур для собственных нужд и на реализацию. Кроме птицы, свиней, мелкого и крупного рогатого скота, была звероферма по разведению черно-бурых лисиц.

С апреля 1962 по февраль 1992 гг. колхоз носит название "Ленинское знамя". Возглавляли его в эти годы С.И. Рубанов, В.И.Пономарев, Н.И. Семеняк, Н.Е. Александров, Н.С. Постников.

В 1992 г. колхоз реорганизован в АО "Палатовское", в 1997 г. - в ТВ "Палатовское", в 2000 г. - в ОАО "СельхозНик". В 2001 г. образовалось "Агро-Химпалатовское". 10 ноября 2001 г. - нынешнее ООО "Кристалл-Палатовское". За самоотверженный труд и достижения в сельском хозяйстве были награждены: орденом Ленина - комбайнер С.М. Кислинский, орденом Трудового Красного Знамени - комбайнеры Н.П. Беленков, Н.Е. Корнев, главный агроном В.М. Кислинский, тракторист Е.С.Кислинский, звеньевая Л.Ф. Стрелкова, орденом "Знак Почета" - доярки Н.Е. Кислинская, М.В. Кириллова, Р.П. Афанасьева, шофер И.С. Кириллов, тракторист Е.С. Кислинский, комбайнеры А.Г. Синельников, В.А. Осадчий, орденом Славы Ш степени - доярки И.И. Юрова, Е.А. Распопова, Е.В. Пчелинцева, Т.Т. Афанасьева, Т.Ф. Гребенникова, бригадир П.М. Шмойлов.

Активно в эти годы развивается социальная сфера села. В 1960 г. построено новое здание восьмилетней школы. Только за 1978 - 1981 гг. были построены детский садик, Дом культуры, новая средняя школа, магазин, Дом быта. Дорога с твердым покрытием соединила село с райцентром.

Палатовская средняя общеобразовательная школа.

После войны школа располагалась в двух зданиях и называлась школа крестьянской молодежи. В одном здании (бывшая церковноприходская школа) занимались дети 1 - 4 классов, во втором - 5-7 классов. В 1960 г. строится новое здание восьмилетней школы. В нем располагалось 8 классных комнат, спортзал и мастерская. В 1964 г. она преобразована в среднюю. В школе обучалось 700 человек. В 1981 г. в центре села построили новое типовое здание школы. Здесь работают вокальный, хореографический, кукольный кружки.

Лазареновская основная общеобразовательная школа.

Церковноприходская школа располагалась в частном доме, а с 1912 г. на средства земства было построено типовое здание. В 1954 году школа преобразована в семилетнюю, в 1962 г. - восьмилетнюю. Первый выпуск учеников в Лазареновской восьмилетней школе состоялся в 1963 году.

В 60 - 80 гг. школа значительно улучшила свою материальную базу: были приобретены спортивный инвентарь, киноаппарат, магнитофон, проигрыватели, методические пособия.

В 90 - е гг. школа получила статус основной общеобразовательной. В разные годы директорами школы работали участник Великой Отечественной войны А.С. Щербаченко, Г.К. Красноперов. Учителями работают И.Е. Афанасьев, В.В. Пономарева, А.Р. Харин, М.Н. Харина, А.В. Заболоцкий, Е.А.Щелокова, И.И. Томаровская. Многие выпускники школы избрали для себя профессию педагога.

История села Лазареново уходит в глубокую старину и связана с хозяйственной и военной деятельностью князя Н.Ю.Трубецкого. Генерал - фельдмаршал много лет воевал с турками, татарами, и за заслуги перед Отечеством получил в этих местах тысячи десятин плодородной земли, куда стал переселять часть своих крепостных из других мест. Лазареново (в документах иногда называли Лазареная) основано в верховьях Малого Волуйца, где три ручья, сливаясь вместе, образовали речушку. Отсюда, с невысокого холма, она по доисторической долине течет по направлению к Ливенке, где и впадает в Валуй. И вот в верховье Малого Волуйца в неглубокой балке холма и получило начало Лазареново. Постепенно росла численность населения. Но если сначала пойменные луга, поля, рощи, речка, лес никому фактически не принадлежали, здесь свободно можно было косить сено, пасти скот, ловить рыбу, рубить лес для хозяйственных построек, то постепенно все земли становились владельческими, частная собственность распространялась на все вокруг.

В 1672 г. был принят указ о раздаче "диких полей" служилым и духовным лицам в "украинских землях". Жители села Лазареново стали больше заниматься сельским хозяйством: распахивали окрестные земли, разводили скот, в том числе овец, лошадей, поля засевали рожью, овсом, просом, гречкой, горохом, пшеницей, ячменем. Во второй половине XVIII века постепенно появлялись площади, засеянные картофелем, подсолнечником.

Лазареновцы стали бывать на рынках Валуек, Ливенки, Никитовки, Уразово и других населенных пунктов. Они отвозили туда барское зерно, муку, скот, привозили различные сельхозорудия, инструменты, посуду.

По данным ревизских сказок за 1850 г., в Лазареново насчитывалось 35 дворов, в них проживало 165 мужчин и 170 женщин. В том же 1850 г. в Лазареново, кроме крепостных, проживали 4 семьи дворовых (Брагины, Кондратовы, Литвиновы, Иванковы), которые обслуживали барскую усадьбу. В это время земля вокруг села принадлежала семье помещиков Станкевичей. У них Лазареновское общество арендовало около 400 десятин в конце XIX - начале XX вв.

Малоземелье заставляло думать об отходничестве, о переселении. В конце XIX века несколько семей переехало на Дальний Восток в поисках лучшей жизни.

В 1900 г. в селе было 62 двора, жителей мужского пола проживало 221 человек, женщин - 225 человек. Надельной земли - 603 десятины, 1 церковь, 1 церковноприходская школа. Жители села принимали участие в войнах 1854 г., 1877 - 1878 гг., в Первой мировой войне, в гражданской войне и, конечно, в Великой Отечественной, с фронтов которой домой не вернулось более 60 человек.

С 1928 г. село стало центром Лазареновского сельского Совета, в него входили хутора Новоберезово, Бударки, Кислинский, Широкополье. В 1954 г. Лазареновский сельсовет был объединен с Палатовским.

В 1930 г. в селе Лазареново организуется колхоз "Красная звезда", его первым председателем избирается П.И.Савенков. В 50-е гг. хозяйства сел Лазареново и Палатово объединились. В 60 - 70 гг. построены клуб, здание почты и сберкассы, центральный ток, склады для зерна, детясли, магазин, открыт фельдшерско - акушерский пункт.

За добросовестный труд многие жители удостоены высоких наград. Среди них Л.Ф. Стрелкова (орден Трудового Красного Знамени), С. Кислинский (орден Ленина), В.М. Кислинский (орден Трудового Красного Знамени).

История и современное состояние объектов историко-культурного наследия

Потомки украинских казаков и русских солдат – палатовцы были свободолюбивыми людьми, они не относились к числу крепостных, а были государственными крестьянами. Палатовцы стали активными участниками бурных событий 1905 и 1917 годов. Революционную пропаганду в селе открыто вел учитель начальной школы Н. А. Борисов. После поражения восстания, многочисленных арестов и казни Борисова в Воронеже 28 января 1918 года в Палатово установилась советская власть. В 1950 году в центре села был установлен обелиск в память о погибших красноармейцах. В настоящее время данному памятнику требуется реконструкция, актуальным вопросом становится облагораживание территории вокруг обелиска.

Братская могила красноармейцев, погибших в годы гражданской войны.

С началом Великой Отечественной войны на фронт ушло е 916 палатовцев, 557 человек погибло, 256 человек числятся пропавшими без вести. С 7 июля 1942 года село жило в оккупации немецко-фашисткой Германии.

23 января 1943 года в результате Острогожско-Россошанской операции территория была освобождена, погибшие в ходе освобождения солдаты похоронены в братской могиле села Палатово.

Сегодня вышеозначенному монументу требуется «косметический» ремонт и реконструкция. Основное требование к памятникам воинской славы и воинских захоронений - сохранение их физического состояния, уход за ними, что должно быть обеспечено силами сельских муниципалитетов. Обычно для таких памятников проекты зон охраны не разрабатываются, однако, по мнению Управления культуры Белгородской области, для них тоже следует устанавливать зоны охраны. В таком случае заказ этих проектов должна обеспечить муниципальные власти района. Временно, до разработки таких проектов, следует выделить территории памятников и рассматривать их как охраняемые.

Братская могила советских воинов, погибших в 1943 году

На территории села Палатово расположен еще один объект культуры и искусства, символ православной культуры - Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный по одним данным в 1809 г. , по другим – в 1808 году.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1809 г.

«Существует предание, что первый храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Палатово построен во времена Петра 1 за казенный счет для расквартированных в селе войск и назывался «полковым храмом».

Ныне существующая Покровская церковь построена в 1808 голду. До этого действовала дер евянная оджнопрестольная церковь церковь, которая была освящена в 1736 году и построена по фасаду более ранней церкви.

До 1798 года при Покровской церкви священником был Иоанн Акимович Суриков, а с 1798 – его сын Федор, а дьячком – второй сын Гавриил.

В 1800 году среди прихожан было 558 душ мужского пола ( два хутора помещиков Анисимова и Похвистнева).

Название села местные жители связывыают с тем, что солдаты, строившие город Палатов, жили в палатках.

В 1923 году арестован, осужден и выслан служивший в храме священник Плотников Емельян Семенович, после чего в храме совершались периодические службы. В 1930 году церковь закрыли и превратили в зерносклад, одновременно были разрушены иконостас, престол, церковная ограда, сняты и уничтожены колокола. Из церковной ограды построен колхозный подвал и магазин.

В 1943 году открыты алтарь и восьмерик.В 1947 году верующим возвращена трапезная.

Храм восстанавливали и ремонтировали в 70-е годы, в 1989 и 1996 году.»

Знаменитые люди поселения, земляки

Советский военачальник генерал Кириллов Иосиф Константинович

Родился в 1906 году в селе Палатово Красногвардейского района. До Октябрьской революции батрачил у кулаков. В 1926 году призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке. В 1929 году храбро сражался с японскими самураями на КВЖД, за что удостоен ордена Красного Знамени. Окончил полковую школу, Военную Академию им. М.В.Фрунзе. В период Великой Отечественной войны занимает руководящие штабные, а затем командные должности.В 1942 году назначен командиром 139-й стрелковой дивизии. Широко известная песня В.Е. Баснера на слова поэта М.Л.Матусовского «На Безымянной высоте» основана на действительных фактах из жизни дивизии, которая впоследствии стала именоваться Краснознаменной ордена Суворова Рославльской стрелковой дивизией. У деревни Рубежное Калужской области воинам дивизии установлен памятник-землянка.

В 1944 году И.К.Кириллову было присвоено воинское звание генерал-майора. В послевоенные годы работал в Военной Академии имени М.В.Фрунзе преподавателем, затем - начальником Новочеркасского Суворовского училища. В возрасте 63 лет Иосиф Константинович по состоянию здоровья увольняется из рядов Советской Армии. Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны первой степени, Суворова, Кутузова, орденом Славы Польской народной республики и многими медалями.

Плотников Александр Фёдорович

(29.11.1920-19.12.1989)– учитель, краевед.

«Краеведов я не идеализирую, а искренне их люблю…
Ведь это бескорыстные труженики, которые на своих плечах, лишаясь сна и отдыха, несут и хранят крупицы подлинной истории»
А.Ф.Плотников

Родился в селе Палатово Красногвардейского района Белгородской области. С 1935 года, пятнадцатилетним, начал учиться в ШКМ – семилетке . В 5,6,7 классах получал похвальные грамоты. В 1938 году без экзамена поступил в Воронежский авиационный техникум. Окончил 1 курс. В 1939 году после смерти отца в техникум не вернулся, поступил в Воронежское военное училище связи. 21 июня1941 года получил назначение командиром роты связи. Через неделю рота была уже в бою. Отступали от Днепра до реки Тим.

29.11.1941 года ( в день рождения) попал в плен. Находился в лагере в Курске, затем на Украине, в Прилуках, затем в Бобровице.

15 июня 1943 года бежал из плена около города Нежин в лес к партизанам, с которыми имел связь еще, будучи в лагере. В партизанах был командиром диверсионной группы при 2 батальоне 3-го полка партизанского объединения «За Родину», которое осенью 1943 года соединилось с Советской Армией.

Три месяца шла проверка деятельности Александра Фёдоровича в плену. После проверки ему восстановили звание лейтенанта и послали на фронт помощником начальника штаба отдельной лыжной части (по разведке).

29.01.1944 года в одной из атак был тяжело ранен .Лежал в госпитале в Туле , комиссован и направлен военруком в школу.

Так раньше окончания Великой Отечественной войны для Плотникова А.Ф. кончилась его личная война, и судьба на долгие годы связала его со школой . А так как все, за что брался он в своей жизни, привык делать хорошо и основательно , то Александр Федорович заканчивает Острогожское педагогическое училище , заочно учится в Воронежском педагогическом институте сначала на литфаке , затем на инязе, заканчивает Московские заочные курсы иностранных языков.

В средней школе за 21 год преподавал и математику, и русский с литературой, и географию, и черчение, и астрономию. Три года был завучем, 10 лет – председателем месткома профсоюза. В клубе читал лекции по международному положению, по астрономии.

Больше всего на свете любил читать и исследовать. Один из немногих в селе имел обширную библиотеку, был из числа первых, кто всерьез заинтересовался и занялся вопросом «откуда есть пошло село Палатово». «Теперь же пробуждается другая мысль - собрать материал для книжечки о своём селе , а кто-нибудь (а может сам) напишет историю нашего города-села на фоне истории края, причем так написать , чтобы это была полезная книжечка для учащихся школ.»

Более 25 лет занимался он краеведением, является автором многочисленных статей, публикаций по истории Красногвардейского района. Интересные краеведческие находки Александра Фёдоровича стали основой его материалов в краеведческом сборнике «Вчера, сегодня, завтра Красногвардейского района»(1987г.)

«Я был бы рад ,если бы мой труд как-нибудь через школы попал в багаж молодёжи, которая имеет пока очень бледное представление о родном крае».

Мария Ивановна Беленкова

«Деловой человек Украины»
«Харьковчанка года»
«Те, кто озаряют жизнь других, не останутся сами без света»
Джеймс Мэтью Барри

Доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Харьковского государственного аграрного университета имени Докучаева, директор научно-учебного института агробизнеса.

«Не катится колесница на одном колесе, не совершается судьба без людских усилий!» Эту восточную мудрость часто цитирует своим студентам профессор Харьковского аграрного университета Мария Беленкова. «Дерзайте, стремитесь к высокой цели и все у вас обязательно получится»,- не устает повторять она. Марии Ивановне можно верить. Ее жизненный путь сполна доказывает справедливость этих слов.

Уроженка села Палатово Белгородской области, блестящая ученица и целеустремленный, творческий человек, Мария рано определилась с выбором будущей специальности, решив стать профессиональным экономистом.

Первой ступенькой к осуществлению своей мечты она избрала Алексеевский сельскохозяйственный техникум, после окончания которого в 1972 году поступает на экономический факультет Харьковского сельскохозяйственного института им. Докучаева по специальности «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве».

Целеустремленная девушка становится одной из лучших студенток вуза.

Достаточно сказать, что за выдающиеся успехи в учебе Мария Беленкова единственная на факультете была удостоена престижной ленинской стипендии. Параллельно с отличным обучением проявила организаторские способности, успешно выполняя обязанности старосты академической группы, а вскоре секретаря комсомольской организации факультета.

Благодаря глубоким профессиональным знаниям, организаторскому таланту, личным качествам М.И.Беленкова была приглашена на работу в должности ассистента на кафедру бухгалтерского учета и финансов. Одновременно с преподавательской деятельностью успешно занималась научными исследованиями и в 1990 году блестяще защитила диссертацию и получила научную степень. За достижения в преподавательской и научной деятельности вскоре была удостоена звания доцента, профессора, а в 2007 году М.И.Беленковой присвоено звание академика.

Мария Ивановна Беленкова является ведущим специалистом в отрасли бухгалтерского учета. Научные исследования проводит по научной тематике кафедры «Усовершенствование учета на предприятиях с иностранными инвестициями». Свыше десятилетия успешно работает над проблемой усовершенствования методологии теории бухгалтерского учета с учетом требований международных стандартов, осуществляет весомый вклад в улучшение подготовки специалистов по специальностям «Менеджмент организаций», «Учет и финансы». Она является автором внедрения в учебный процесс передовых технологий обучения, в частности, кредитно-модульной системы подготовки специалистов по менеджменту, учету и аудиту, автором и соавтором 27 учебников и учебных пособий, 154 научных статей , методических рекомендаций. Учебники и учебные пособия дважды выдвигались комитетом по науке и технике на соискание Государственной премии Украины.

Достижения М.И.Беленковой известны и признаны в нашей стране, а также в далеком зарубежье и во всем мире. В 1997 году Американский университет присваивает ей ученое звание профессора экономики и бизнеса.

На основании представления научно экспертного совета Ассамблеи деловых кругов и по соглашению с руководством Европейской ассамблеи бизнеса (г.Оксфорд, Великобритания) и ректоратом международного университета города Вена (Австрия) за вклад в утверждение общечеловеческих ценностей и развитие интеграционных процессов М.И.Беленковой присвоено звание «Почетный профессор Международного Венского университета». Является почетным профессором Международного славянского университета, академиком Международной академии наук жилищно-коммунального и бытового хозяйства.

Мария Ивановна блестяще владеет теоретическими знаниями по бухгалтерскому учету и экономике, которыми талантливо обучает студентов в процессе научно-педагогической деятельности. Опытный педагог-аудитор-экономист умеет эффективно применять их на практике. Специалисты, подготовленные профессором Беленковой М.И., работают во многих европейских, африканских, латино-американских странах и странах азиатского континента.

За личный значительный вклад в развитие экономики Украины решением Научно-экспертного совета Национальной имиджной программы «Лидеры ХХІ века» М.И.Беленкова признана лидером конкурса и награждена медалью «Деловой человек Украины» (2001г.), удостоена государственной награды «Человек года» (2003г.).

В ознаменование 350-летия города Харькова в юбилейном издании Харьковская областная государственная администрация напечатала зарисовки о 350 выдающихся харьковчанах за их взнос в экономику города и страны. Среди этой уважаемой плеяды предприятий и выдающихся ученых, титулованных именем «Харьковчанин года», «Человек года», весомое место заслужено заняла зарисовка о профессоре нашего университета, докторе философии, нынешнем директоре НУИ агробизнеса.

За личный вклад в улучшение экономики Украины и развитие интеграции Мария Ивановна Беленкова награждена международным отличием «Золотой ягуар»,«Золотой Меркурий» (Оксфорд, 2003г.), Международной премией «Европейское качество», имени Луки Паччоли.

Лучшим отдыхом Мария Ивановна считает для себя смену деятельности. Много путешествует, участвует в симпозиумах, конференциях, активно сотрудничает с зарубежными бизнесменами и учеными. Трудится она и над новыми книгами. Уже несколько лет Мария Ивановна разрабатывает интересную тему – современную интерпретацию Святого писания, представляющую несомненный интерес для науки. Ее труды «Математика Библии» и «Новая философия Библии» (написана в соавторстве с профессорами В.Л.Сазоненко и А.Г.Романовским) давно уже стали бестселлерами у широкого круга читателей и учебными пособиями для студентов ряда вузов. В настоящее время заслуженно автор продолжает углубленное изучение столь актуальной тематики.

Так много всего предстоит сделать! «Ничего невозможного нет», -убеждена Мария Ивановна, - деятельная яркая личность, добрая и милосердная женщина, живущая для людей, искренне и преданно служащая своему делу.

Производственно-хозяйственный комплекс

Сельскохозяйственное производство является одним из наиболее развитых видов экономической деятельности в муниципальном образовании «Красногвардейский район». В агропромышленный комплекс района входит 18 сельскохозяйственный предприятий, 97 фермерских хозяйств и малых сельскохозяйственных предприятий.

Количество сельскохозяйственных предприятий за последние пять лет сократилось за счет процессов интеграции и укрупнения сельскохозяйственных формирований. В настоящее время в связи с созданием на 28 тысячах га пашни двух зерновых компаний: ООО «Красногвардейская зерновая компания» (площадь пашни в границах Палатовского сельского поселения – 4931 га) и Красногвардейский филиал ГУП «Агро-Мир».

Ведущим сектором экономики сельского поселения является агропромышленный комплекс. На территории Палатовского поселения расположены 3 отделения ОАО «Никитовский свинокомплекс». Площадь пашни Палатовского сельского поселения составляет 5613 га.

В 2006 году прекратило свое существование единственное и последнее детище реорганизации колхоза на территории сельского поселения – ООО «Надежда», население столкнулось с безработицей. Данная проблема получила решение с помощью областной программы по самозанятости населения. Участники программы по стабилизации ситуации на рынке труда в Палатовском сельском поселении занялись ремонтом и изготовлением мебели, приобретением малогабаритной техники и, конечно, разведением крупного рогатого скота и свиней. Население активно включилось в реализацию национального проекта развития АПК «Семейные фермы Белогорья», задачей которых было создание рабочих мест, обеспечение стабильности доходов населения и устойчивости развития сельских территорий.

На 1.01.2010 г. На территории поселения действуют 557 личных подсобных хозяйств, из них экономически активные - 282, семейных ферм – 19, 117 хозяйств являются членами сельскохозяйственных кооперативов. Все экономически активные ЛПХ являются участниками программы «Семейные фермы Белогорья». За 2009 год всеми участниками проекта произведено товарной продукции на сумму 56,4 млн рблей. Доход на одно домовладение составил 101 тысячу рублей.

За 2006-2009 годы населением сельского поселения оформлено кредитов на сумму 5.3 млн. рублей, в том числе в банках - 4.6 млн. рублей, через районный сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Содружество» - 247 тыс. рублей, по программе самозанятости - 411,6 тыс. рублей в основном на покупку сельскохозяйственных животных. В результате поголовье коров увеличилось с 330 в 2006 году до 385 в 2009. Некоторые ЛИХ стали специализироваться на производстве молока и превратились в семейные фермы. Это семейные фермы Острикова В.И., Солодковой Н.Н., Рябико Л.Н., Положинцева И.А., Бакулиной З.И., Синельникова В.А., Кислинского Ал.В., Юрова А.В., имеющие от 4 до 8 коров.

За 2009 год семейными фермами реализовано продукции на 5,6 млн. рублей. В 2010 году эта цифра составит около 9 млн. рублей, к 2012 достигнет 21 млн. рублей.

Работая в пилотном проекте «Парное молоко», его участники только за 4 месяца текущего года реализовали 350т молока на сумму 3,5млн. рублей. 25 % этой цифры - вклад семейных ферм в реализацию доктрины продовольственной безопасности страны.

Закуп молока у населения осуществляет СССПоК «Красногвардейское молоко» и 2 частника. Если в 2008 году членами СССПоКа являлись 75% личных подсобных хозяйств, то к началу 2010 года эта цифра упала до 30%, так как кооператив при высоких требованиях к качеству молока не смог дать цену выше, чем частники.

Производство мяса КРС стало как бы сопутствующим направлением в развитии сельского поселения. Поэтому в пилотном проекте «Бирюческое мясо» задействована не только семейная ферма Ходжаян А.А., которая специализируется на выращивании КРС и в настоящее время содержит 15 голов молодняка КРС, но и практически все экономически активные ЛПХ поселения, поскольку участие в нем решает самую главную проблему - дает гарантию сбыта.

Однако изюминкой, брендом Палатовского сельского поселения являются сухофрукты, производством которых издавна занимаются палатовцы. Более четверти территории занимают леса, а 83 га - 20% земель, находящихся в собственности ЛПХ - заняты плодовыми садами.

Палатовский лес - это лес-сад. В нем растут десятки тысяч груш и яблонь -дичек, дающих богатый урожай, а села Палатово, Перелесок, хутор Подлее утопают в зелени фруктовых садов. С давних времен и до 1964 года сухофрукты продавались на Донбассе, в Сибири и других уголках нашей страны. В настоящее время они являются основным источником дохода для 4 семейных ферм. В 2009 году ими реализовано около 30 тонн сухофруктов в Красногвардейском районе, г. Белгород, г. Губкин, г. Старый Оскол. Помимо сухофруктов в крестьянских подворьях занимаются выращиванием овощей, реализую ежегодно 15 тонн редьки 3-х сортов, до 30 тонн столовой свеклы 3 сортов, около 4 тонн капусты и моркови. Перспективным направлением сельскохозяйственной деятельности помимо овощеводства является создание пчелопарка. Пчеловодством занимается 14 человек, имеющих от 10 до 30 пчелосемей.

Природно-географическое положение

Село Палатово расположено по обоим берегам речки Сенной и по холмам, круто спускающимся к долине, по которой течет речка( теперь уже ручей) Сенная от края села до места впадения в реку Валуй около 6 км.

Центральная часть села расположена в долине, окраины на холмах, изрезанных оврагами и балками. С левой стороны ( по течению балки ) в долину входят следующие овраги и балки: Варварин яр, Лозочки, Юрков ( или Яруга), Дрепино, Дехтярное. Справа: Холодная вода ( здесь сейчас огромный сад ), Жучков яр, Сенечкин Лоток, Бугаев яр, Маслов яр, Омелькин яр, Юркина балка. Варварин яр получил свое название от того, что в нем всегда стояли с пасекой Варварины, жители села. Юркин яр получил свое название по имени Юрия Шидловского, бывшего владельца леса.

В четырех местах на территории села залегает песок, а мел и глина - в неограниченном количестве. Песок использовался для производства кирпича как Ливенским кирпичным заводом, так и Палатовским, который демонтировали в 1980 году.

Глина используется для обмазки помещений и изготовления самана.В хуторе Юрков есть залежи так называемой «голубой» лечебной глины. В недрах земли в районе села есть железная руда.

Сто лет назад лес начинался у самой речки, сейчас опушка леса находится на 1,5 - 2 км от села.

До 1962 года с южной стороны вдоль села широкой полосой тянулись так называемые плецы, т.е. поле на котором росли десятки тысяч высоких груш-дичек. С разрешения правления колхоза эти груши в течение двух зим были срезаны на топливо. Теперь на этом месте чистое поле.

В лесах около села Палатово растут дубы, осины, клены, ясени, липы, черемуха, верболозы, груши и яблони - дички. Из кустарников самыми распространенными являются орешник, калина, шиповник, боярышник, акация.

Палатовский лес - это лес - сад. В нем растут десятки тысяч груш и яблонь - дичек, которые приносят богатый урожай. С давних пор и до 1964 года груши - дички и яблони - дички собирались местными жителями, сушились на сушнях и продавались на Донбассе, в Сибири и других местах. Сухофрукты и сейчас являются для многих семей источником дохода.

Фауна формировалась в условиях своеобразной природы центра Европейской части нашей страны, где лес смыкался со степью. Поэтому животный мир слагается из смеси степных видов, характерных для широколиственных лесов.

В настоящее время насчитывается около 6000 видов животных. Лишь 400 видов приходится на высокоразвитых, остальные - беспозвоночные.

В лесных урочищах расселились животные относящиеся к отряду парнокопытных: лоси, косули, дикие кабаны.

Среди млекопитающих многочисленным отрядом являются грызуны ( мыши, крысы, суслики, хомяки, слепыши, тушканчики ). Из отряда зайцеобразных в значительных количествах водится заяц-русак.

Представителем хищников является волк. Правда, численность его незначительна. Большую ценность в качестве промыслового зверя представлена красная лисица. Встречается амурско-уссурийская енотовидная собака, пришедшая к нам с Харьковщины, куда она была завезена. Имеется несколько видов куньих, сравнительно немногочисленных по своему составу. Это прежде всего куница, хорек, ласка. Изредка встречается барсук, горностай, норка. Эти редкие животные находятся под охраной государства.

Из насекомоядных обитают различные землеройки и ежи. Рукокрылые представлены летучими мышами. Немало в наших местах амфибий и рептилий-лягушек, тритонов, жаб, ящериц, ужей, медянок. Встречаются змеи, черепахи.

Обитают около 250 видов птиц. Это - воробьи, вороны, грачи, скворцы, сороки, соловьи, кукушки, куропатки, ласточки, дятлы, зяблики и другие. Встречаются цапли, дикие гуси, кряквы, а иногда даже журавли и аисты.

В естественных и искусственных водоемах обитает свыше 30 видов рыб, отдельные из которых имеют промысловое значение: сазан, плотва, красноперка, лещ, сом, щука, карась, линь, вьюн, карп, толстолобик, и другие.

На полях, в лесах, у естественных и искусственных водоемах имеется множество насекомых: различных стрекоз, пауков, комаров, жуков.

Травянистая растительность представлена разнотравно-ковыльной степью. Здесь растут горицвет,адонис, подорожник, тимофеевка, овсяница луговая, колокольчик, ковыль и другие.

Среди произрастающей древесной и травянистой растительности имеется целый ряд полезной для человека. Так, с успехом могут быть использованы для получения красок дуб, бересклет, терн, зверобой,; для развития пчеловодства - акация, липа, валериана; для борьбы с вредителями садов -полынь, бузина, тысячелистник.

Некоторые растения имеют лекарственное значение ( шиповник, мята, липа, валериана, шалфей, ромашка лекарственная, чистотел, адонис и т. д.)

Редкие растения нашей местности: сон трава, горицвет, рябчик русский, ирис песчаный, купальница, пион узколистный, ломонос и другие такие как тюльпан, ковыль узколистный.

В тихих заводях и на заболоченных местах преобладает водная растительность: камыш озерный, тростник, водная лилия, рогоз, осока. На заливных лугах - различные злаки.

Старики рассказывают, что р. Сенная начинает собирать весенние воды от с. Пузино. Летом она питалась мощными родниками на Холодной воде. Родники настолько были сильными, что речка не замерзала зимой. В настоящее время р. Сенная от Пузино до Палатово пересохла, но русло ее заметно. Речка прекратилась в ручей, но и в настоящее время местные жители ловят здесь щук.

Если вам по душе уединение и тишина, если вас привлекает пасторальный образ жизни, размеренность и ностальгическая атмосфера сельской жизни, если вы не только хотите есть экологически чистые продукты, но и пить, как парное молоко, свежий, наполненный озоном , ароматами леса и густым , как мед , воздух и общаться с самобытными интересными талантливыми деревенскими людьми - мы предлагаем вам провести незабываемый день в настоящей русской деревне , сохранившей лучшие традиции предков . Во время своего пребывания в нашем селе вы побываете:

в краеведческом музее МОУ Палатовская средняя общеобразовательная школа, где вас познакомят с историей села , покажут элементы жизни и быта старой и новой деревни;

хозяева личного подсобного хозяйства подворья Севрюковых Антонины Антоновны и Александра Юрьевича познакомят вас с технологией производства сухофруктов,вы сможете лично поучаствовать в этом процессе и попробовать самый дешевый и самый вкусный палатовский напиток – компот из сухофруктов;

вас радушно примут, угостят вкуснейшими пирожками с печенкой по старинному рецепту и свежевыпеченным душистым хлебом и расскажут о старинных обычаях и современной жизни так называемых «староверов» в семье Кольцовых Екатерины Васильевны и Михаила Даниловича;

в хуторе Юрков Пономарев Леонид Ефремович и его супруга Екатерина Панкратьевна не только расскажут вам о способах лечения «голубой» глиной, но покажут вам место, где вы сами сможете ее набрать;

в полуденный зной вам будет предложено купание в уникальном водоеме, расположенном в живописном урочище Нехайкино;

в Палатовском библиотечном филиале вас будет ждать встреча с интересной женщиной и талантливым поэтом, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной категории,лауреатом областного конкурса «Учитель года – 1999»,

Почётным работником общего образования РФ,победителем Всероссийского фестиваля женской поэзии «Бабье лето- 2006» Степаненко Раисой Николаевной и знакомство с летописью села и ее автором заведующей библиотечным филиалом Казаковой Анной Алексеевной;

в грибную пору вы побываете палатовском лесу на Дальнем и Ближнем Крутеньком, где вас удивит красота и обилие осенних опенок;

а вечером у костра вы сможете насладиться наваристым супом и шашлычком под полные народного юмора «бывальщины» прекрасного рассказчика бывшего мастера трудового обучения Ушакова Валентина Павловича.